МБОУ МУК города Тулы

3. защита  своего  человеческого достоинства, неприкосновенность личности;

4.  свобода совести, информации, свободное выражение собственных взглядов;

5.  каникулы – плановые перерывы для отдыха и иных социальных целей в

соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;.

6.  бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами;

7.  развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах,

олимпиадах, выставках и других массовых мероприятиях;

8.  поощрение за успехи в учебной, научно-технической, творческой

экспериментальной деятельности;

9. посещение по своему выбору мероприятий, не предусмотренных учебным планом

в порядке, установленном локальными нормативными актами.

10.  обеспечение питанием, в том числе бесплатным, в случаях и в порядке, которые

установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации,

органами местного самоуправления;

11.  получение полной и достоверной информации об оценке своих знаний, умений и

навыков, а также о критериях этой оценки;

12.  обращение в администрацию МБОУ МУК города Тулы с жалобами, заявлениями и

предложениями по вопросам, касающимся организации обучения и любым другим

вопросам, затрагивающим интересы обучающихся.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. соблюдать Устав МБОУ МУК города Тулы, правила внутреннего распорядка, инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, выполнять требования администрации и педагогов Комбината в целях обеспечения безопасности образовательного процесса;

2.  добросовестно осваивать образовательные программы, своевременно и качественно выполнять домашние задания;

3. своевременно, без опозданий приходить на занятия, извещать администрацию о причинах отсутствия на занятиях. Причины отсутствия подтверждаются соответствующими документами (справка медицинского учреждения, заявление родителей (законных представителей) или объяснительная записка на имя директора МБОУ МУК города Тулы).

4. заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

5. следить за своим внешним видом;

6. бережно относиться к имуществу , поддерживать чистоту и порядок в здании, помещениях и на территории.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся обязаны иметь при себе необходимые для участия в образовательной деятельности принадлежности и литературу.

2. Обучающиеся встают в начале урока и при его завершении, а также в случае входа в класс гостей или представителя администрации МБОУ МУК города Тулы.

3. Перед началом урока, обучающиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в кабинете (мастерской).

4. Обучающийся по первому требованию педагога предъявляет ему дневник.

5.  В случае опоздания  на урок обучающийся обязан:  постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.

6. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.

7. При готовности задать вопрос или ответить следует поднять руку и получить разрешение учителя.

8. Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя. Выходить из кабинета во время урока можно только в крайних случаях с разрешения учителя, ведущего урок.

9. Звонок с урока – это сигнал для учителя.  Когда учитель объявит об окончании урока, ученики вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте, выйти из класса.

10. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в беззвучный режим и убрать его со стола. В случае нарушения, учитель имеет право изъять техническое устройство на время урока. При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии родителей (законных представителей) обучающегося.

11. Обучающиеся не должны без разрешения педагога покидать Комбинат во время проведения учебных занятий.

12. Обучающиеся соблюдают правила гигиены и поведения в столовой: входят в помещение столовой без верхней одежды, тщательно моют руки перед едой.